Questão comentada · Direito Administrativo

Questão 87 — TJ-SC 2023 · FGV

Direito AdministrativoFGV2023Magistratura estadual

João, juiz de direito do Estado Beta, requereu sua aposentadoria em 09/10/2018. Autuado o requerimento, o pedido é deferido pelo presidente do Tribunal de Justiça do Estado Beta, que envia o ato de aposentadoria ao Tribunal de Contas do mesmo estado, tendo o processo chegado à Corte de Contas em 20/10/2018. Em 30/11/2023, o Tribunal de Contas nega o registro da aposentadoria de João, sob o fundamento de que teriam sido incluídas vantagens indevidas nos proventos. No caso em apreço, quanto (i) ao limite temporal e (ii) ao controle jurisdicional, a decisão do Tribunal de Contas:

  1. A(i) não se sujeita a limite temporal; (ii) pode ser revista em controle jurisdicional;
  2. B(i) não se sujeita a limite temporal; (ii) não pode ser revista em controle jurisdicional;
  3. C(i) sujeita-se a limite temporal, que, no caso, foi excedido; (ii) pode ser revista em controle jurisdicional;
  4. D(i) sujeita-se a limite temporal, que, no caso, foi excedido; (ii) não pode ser revista em controle jurisdicional;
  5. E(i) sujeita-se a limite temporal, mas o prazo ainda está em curso; (ii) pode ser revista em controle jurisdicional. 
Ver gabarito e comentário

Gabarito: C

Comentário de cada alternativa

A
Errada

Errada: pelo Tema 445 da Repercussão Geral, o Tribunal de Contas tem 5 anos, contados da chegada do processo à Corte, para julgar a legalidade da aposentadoria; há, portanto, limite temporal.

Tema 445
B
Errada

Errada: há o limite de 5 anos do Tema 445 da Repercussão Geral, e a decisão do Tribunal de Contas pode ser revista pelo Judiciário (art. 5º, XXXV, CF).

Tema 445art. 5º, XXXV, CF
C
Correta

Correta: o prazo de 5 anos do Tema 445 da Repercussão Geral conta-se da chegada do processo ao Tribunal de Contas (20/10/2018) e terminou em 20/10/2023, antes da decisão de 30/11/2023; a data do requerimento (09/10/2018) não é o marco inicial. A decisão da Corte de Contas, ato administrativo, sujeita-se a controle jurisdicional (art. 5º, XXXV, CF).

Tema 445art. 5º, XXXV, CFart. 71, III, CF
D
Errada

Errada: acerta o limite temporal excedido, mas erra ao negar o controle jurisdicional, garantido pela inafastabilidade da jurisdição (art. 5º, XXXV, CF).

art. 5º, XXXV, CF
E
Errada

Errada: contados 5 anos da chegada do processo à Corte (20/10/2018), o prazo terminou em 20/10/2023; em 30/11/2023 ele já estava esgotado (Tema 445 da Repercussão Geral).

Pegadinha: Induz a contar o prazo de outro marco ou a errar a conta.
Tema 445

Para aprofundar

Tema 445 do STF

Doutrina Essencial (Direito Administrativo): LINDB, Consensualidade e Prescrição Administrativa

Resolva esta e milhares de outras questões

No Cátedra você responde, vê o comentário de cada alternativa, acompanha seu desempenho por matéria e revisa os erros no tempo certo. São mais de 14 mil questões de concursos jurídicos e da OAB.

Criar conta grátis

Questão de prova oficial, com o gabarito definitivo da banca. Comentário elaborado pelo Cátedra a partir do texto da lei e da jurisprudência citada, como apoio ao estudo.